Презентация романа Аудур Авы Олафсдоттир "Мисс Исландия"

Женские голоса в современной литературе. Феминизм и национальная специфика на примере романа Аудур Авы Олафсдоттир «Мисс Исландия»

Искусство и культура 16+

16 декабря 2021 года в московском магазине ИД «Поляндрия» по адресу Садовая-Сухаревская 10/12 состоится презентация книги популярной писательницы, драматурга и искусствоведа Аудур Авы Олафсдоттир «Мисс Исландия». Выход многогранного и многослойного романа на русском языке – повод поразмышлять над тем, кто они – современные писательницы, что их волнует и о чем они пишут в своих романах. Что такое современное феминистское письмо? Существует ли какая-то национальная специфика или же проблемы, которые они поднимают в своих произведениях, не теряют своей актуальности в зависимости от страны и континента?

Эти и другие вопросы в рамках дискуссии обсудят: 

  • Мария Бурова – книжная обозревательница, основательница телеграм-канала «Женщина пишет»;
  • Александра Баженова-Сорокина – филолог, переводчица, просветительница, журналистка, авторка телеграм-каналов «Grownups_not_only» и «От авторки»;
  • Мария Нестеренко – филолог, PhD, редактор серии «Гендерные исследования» издательства «Новое Литературное Обозрение» (НЛО), сотрудница издательства No Kidding Press;
  • Евгения Власенко Knigagid – книжная активистка, блогер.

 

О книге:

Геклу назвали в честь действующего вулкана, и с детства она со всей страстью и пылкостью хотела воплотить свою заветную мечту – стать писательницей – в реальность. Вот только Исландия 1960-х годов и ее столица Рейкьявик оказались далекими от идеалов девушки из глубинки. В большом городе Гекла сталкивается с целым набором стереотипов и клише консервативного общества: литература – удел мужчин, место женщины – на кухне или, если повезло со внешностью, можно попытать удачу на конкурсе красоты, чтобы затем удачно выйти замуж. Но героиня, заручившись поддержкой своего друга-гея, продолжает следовать своему предназначению, наперекор всем обстоятельствам. 

Книга как отражение исландского общества того времени и всех проблем, с которыми многие из нас сталкиваются и поныне: сексизм и гомофобия, расизм и мужской шовинизм, отсутствие надлежащей психологической поддержки и трудности принятия новых семейных ролей. Здесь затронуты также и общечеловеческие проблемы – самоопределение и поиск счастья, борьба с жестокостью и равнодушием общества и важность следовать своему предназначению, несмотря на сопротивление гомогенной и консервативной среды. 

https://polyandria.ru/noage/catalog/vse-knigi/miss-islandiya/

 

Поделиться:

863 дня назад
16 декабря 2021 19:30–21:30

Москва
Садовая-Сухаревская ул., д. 10/12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов